NOS PARTENAIRES
Derniers RĂ©sultats Junior
28 Avril 2018 à 18h30
 
Villeneuve L.G. 2 : 4 Grenoble
28 Avril 2018 à 14h00
 
Grenoble 3 : 0 Tours
27 Avril 2018 à 19h30
 
Caen 1 : 3 Grenoble
Derniers RĂ©sultats Cadet
3 Juin 2018 à 15h00
 
Grenoble 3 : 5 Nimes
3 Juin 2018 à 10h30
 
Grenoble 5 : 2 Saint MĂ©dard
2 Juin 2018 à 16h30
 
Grenoble 7 : 2 Nimes
2 Juin 2018 à 13h30
 
Caen 2 : 7 Grenoble
Derniers RĂ©sultats Minime
6 Mai 2018 à 16h30
 
Les 3 Lacs 3 : 2 Grenoble
6 Mai 2018 à 12h45
 
Grenoble 5 : 2 Lyon
6 Mai 2018 à 09h00
 
Grenoble 3 : 4 Montchavin
5 Mai 2018 à 15h15
 
Beaune 1 : 8 Grenoble
5 Mai 2018 à 09h00
 
Grenoble 1 : 3 Valence
Derniers RĂ©sultats Benjamin
13 Mai 2018 à 15h15
 
Grenoble 5 : 1 Montchavin
13 Mai 2018 à 09h00
 
Grenoble 3 : 1 Les 3 Lacs
12 Mai 2018 à 17h00
 
Grenoble 8 : 3 Valence
12 Mai 2018 à 14h30
 
Beaune 0 : 26 Grenoble
12 Mai 2018 à 09h00
 
Lyon 2 : 3 Grenoble
Derniers RĂ©sultats Benjamin 2
22 Avril 2018 à 12h45
 
Grenoble 2 10 : 5 Orcet
22 Avril 2018 à 10h15
 
L'albenc 7 : 1 Grenoble 2
Derniers RĂ©sultats Poussin
10 Juin 2018 à 14h30
 
Grenoble 1 : 17 Valence1
10 Juin 2018 à 09h30
 
Grenoble 3 : 4 Sassenage
9 Juin 2018 à 15h45
 
Beaune 3 : 6 Grenoble
9 Juin 2018 à 13h45
 
Grenoble 4 : 3 Grand lemps
9 Juin 2018 à 11h45
 
Grand-Lyon 3 : 6 Grenoble
Visiteurs en ligne
Nous avons 89 invitĂ©s en ligne
Connexion



Accueil Jeunesse


Jeunesse

Sourire

Ce dimanche 15 octobre nos minimes ont disputé à Chambéry leur seconde journée de Championnat au sein de la poule A qui regroupe également Montchavin, les 3 Lacs, Chambéry et Varces.

A l’issue de rencontres en aller-retour sur quatre journées, les trois premières équipes au classement final accèderont en poule haute, autant dire que chaque point collecté est important.

Lors de la première journée à domicile il y a quinze jours, l’équipe s’était incliné sur le fil 1 à 2 face à Montchavin et avait remporté facilement leur seconde rencontre 17 à 0 face à Varces.

L’effectif des Yeti’s Minimes, déjà limité, compte actuellement un certain nombre de blessés (Nathanaël, Simon et Aurélien) et en attendant leurs retours les lignes sont ajustées au mieux pour rester efficaces, complétées ponctuellement par le renfort d’un ou plusieurs benjamins.

Ce matin, encadrés par David, ce sont donc Matteo, Jules C, Kellian, Clovis, Isaë, Jules F, Zinedine, Victor et notre benjamin Jimy qui vont croiser les crosses contre les adversaires du jour.

Notre cadet Titouan accompagne la troupe pour arbitrer deux matchs de la journée

Grenoble vs Seynod

Leaders du classement provisoire à l’issue de la première journée, les hauts savoyards comptent dans leurs rangs des joueurs de qualité très offensifs, le match ne risque donc pas d’être monotone.

En moins de deux minutes, le fond de la cage grenobloise voit arriver un palet espiègle que notre goalie avait pourtant ralenti. Ça commence mal …

Mais nos jeunes Yeti’s ne vont pas baisser les bras et vont répondre chichement aux attaques des 3 Lacs. Un joli balayé va ainsi pulvériser la toile d’araignée nichée dans la cage de Seynod, remettant le score à parité.

Malgré un match soutenu, les deux formations n’arriveront pas à scorer de nouveau et se quitteront sur le score de 1 – 1

Grenoble vs Varces

Les sympathiques Frelons sont en position délicate en ce début de championnat avec 55 buts encaissés en seulement 3 matchs et aucun marqué.

Malgré les consignes, les Yeti’s abordent le match sans esprit combatif et nous offrent un jeu sans saveur.

A contrario, les varçois sont motivés, se battent sur chaque palet et arrivent à gêner le jeu peu inspiré des grenoblois.

Les Yeti’s remportent toutefois logiquement la rencontre, mais sans convaincre.

Score final 5 – 0

A l’issue de ce plateau, nos minimes pointent à la troisième place du classement provisoire.

Prochaine journée le 12 novembre à Seynod

La vidéo du match contre 3 Lacs ICI

Prochainement toutes les photos ICI

 

 

Pour cette première journée à Chambéry, nous avions nos 2 équipes présentes :

Grenoble 1 : Hugo (gardien), Eve, Yannis, Ronan, Adrien, Hugo, Nathan, Jimy, Clément, Sasha, Noé.
Grenoble 2 : Léo (gardien), Alex, David, Léonie, Loup, Maïa, Margaux, Lorris, Quentin et Adèle qui malgré sa blessure a tenu à venir encourager ses coéquipiers.

Grenoble 1 - Chambéry : 10-0
Après une première mi-temps un peu serrée, l'équipe s'est bien reprise en seconde mi-temps pour remporter une victoire logique sur une dynamique équipe de Chambéry qui a un peu baissé en seconde partie de rencontre.

Grenoble 2 - Villard-Bonnot : 0-18
Dans une équipe où la moitié des joueurs disputaient leur première rencontre de hockey, la première mi-temps fut difficile pour nos jeunes joueurs face à une équipe de Villard Bonnot déjà bien aguerrie.
En seconde période, l'équipe trouve petit à petit ses marques et se retrouve proche de marquer son premier but.

Grenoble 1 - Grenoble 2 : 15-1
La rencontre qui commence par un cri de guerre en commun au centre du terrain, a du mal à trouver son rythme. Pas facile de jouer contre ses coéquipiers !
Après une première mi-temps serrée au niveau du score, mi-temps durant laquelle Grenoble 2 marque son premier but, Grenoble 1 prend logiquement l'ascendant.

Une journée encourageante pour nos 2 équipes !

L'album d'Edouard : https://photos.app.goo.gl/R9uJubP6M441qmJq2

Rendez-vous le 5 novembre pour la seconde journée.

 

 

Le dimanche 8 octobre, les cadets participent à leur première journée de championnat à Valence. Pour cette nouvelle saison, ils retrouvent les équipes des Aiglons de Valence, des Angels de Montchavin, des Lynx du Grand Lemps et des Trois Lacs de Thyez, Thonon et Seynod. Le démarrage fut un peu poussif mais petit à petit ils ont trouvé leurs marques, encore du travail en perspective.

Score final:

Trois Lacs 3 – 8 Grenoble

Grenoble 12 – 3 Grand Lemps

L'Ă©quipe:

Les gardiens: Timo et LoĂŻc
Les joueurs: Joseph, Killian, Antonin, Titouan, Marius, Dorian, Soliman, Marion, Nicolas, Thèo, Owen, Clément, Maxime et Lucas

Les coachs: Charly et Maxime

Prochaine journée le 5 novembre à Thyez

 

 

Marion Demars (cadet 1) est convoquée à Voiron du 2 au 5 novembre pour la première journée de détection France des juniors féminines, le stage sera encadré par Carlos Pérez (entraîneur), ALex Cheny (kinésithérapeute) et Bernard Seguy (chef de délégation).

 

 

Dans la continuité des stages effectués les années précédentes, nous avons le plaisir de vous présenter ci-dessous le déroulement du stage proposé aux super mini, mini, poussins, benjamins durant les vacances de la Toussaint du 23 au 27 octobre 2017

Accueil des joueurs Ă  partir de 8H15
DĂ©roulement type du stage :
8h15 Ă  8h30 : Accueil des joueurs
8h45 : Infos sur le déroulement de la journée et temps d’échange
12h - 14h douche, repas et temps calme + repas pique-nique (à prévoir)
Gouter offert par le club
17h bilan de la journée, puis douche
17h15 Ă  17h45 : DĂ©part des joueurs

Ce stage est encadré par Sylvain Trouillet, responsable du stage BPJEPS roller hockey (ancien joueur Elite), Charly Dammann joueur Yeti’s Elite, Shane Fox (USA) joueur Yeti’s Elite.

Le stage sera basé sur le patinage, sur le maniement de palet et une approche douce de la préparation
physique.

Les plus jeunes joueurs apprennent également à devenir plus autonomes, ce qui permet de les préparer à l’incontournable équipement dans les vestiaires pour le futur. De même, certains joueurs plus âgés se découvrent un côté bienveillant et protecteur envers les plus petits. L’apprentissage de la vie en groupe commence alors pour tous car ils vont passer 5 jours ensemble. Si les bases sont acquises dans ces catégories, la technique et le jeu collectif seront plus faciles à intégrer par la suite par ces joueurs et la différence se fera sentir sur le terrain.

Des sous-groupes pourront ĂŞtre faits Ă  chaque fois pour que tous les enfants puissent profiter de ces stages en fonction de leur niveau.
Inscription à la semaine de 5 jours ou 5 ½ journée pour les plus jeunes (super mini et mini) le matin de préférence.

Lieu : Gymnase Munch - 8 chemin de Gordes 38100 GRENOBLE
Nombre d'enfants par stage : 25 maximum
Attention, le stage sera annulé s'il y a moins de 8 inscrits

Coût pour la semaine de 5 demi- journées :
Adhérents YETI’S : 55 euros
Licencié FFRS extérieurs* : 60 euros
Non licencié FFRS **: 70 euros

Coût pour la semaine de 5 journées :
Adhérents YETI’S : 110 euros journée complète
Licencié FFRS extérieurs* : 115 euros
Non licencié FFRS **: 134 euros

* joindre une photocopie de la licence pour les extérieurs.
** joindre un certificat médical pour la pratique du roller-hockey et une photo pour les non licenciés.

Vous trouverez ICI le bulletin d’inscription à compléter et à nous retourner par courrier accompagné du règlement très rapidement

 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 Suivant > Fin >>

Page 7 sur 8

YETI'S GRENOBLE Roller-Hockey


Prochain Match Poussin
Les jeunes Yeti's Grenoble